Главная » Общество
20.06.2023 г.    Общество

   Отдел ЗАГС Администрации ЗАТО г. Островной информирует о возможности зарегистрировать рождение ребенка без личного посещения органа ЗАГС на основании электронного медицинского свидетельства о рождении, оформленного учреждениями здравоохранения в форме электронного документа.

14.06.2023 г.    Общество

   Здоровье - бесценное богатство каждого человека, главное условие полноценной и счастливой жизни. Как же зарядить свой иммунитет? Вести здоровый образ жизни.
   Правила здорового образа жизни
1. Равномерное сочетание умственных и физических нагрузок. Необходимо чередовать умственные нагрузки с физическими упражнениями, что позволит избежать переутомления и сохранить здоровье. Правильный отдых – это прогулки, занятия спортом, творческая деятельность, посещение культурно-массовых мероприятий, походы, путешествия и т. д.
2. Двигательная активность - занятия физкультурой, спортом, а так же утренняя гимнастика, пешая ходьба. Люди, регулярно занимающиеся физической культурой и спортом по сравнению с теми, кто мало двигается, лучше выглядят, менее подвержены стрессу и усталости, лучше спят, у них меньше проблем со здоровьем.
Читать далее ...

14.06.2023 г.    Общество

   На сегодняшний день во всех российских регионах актуальной является проблема легализации трудовых отношений и обеспечения достойного труда, поскольку отсутствие трудового договора лишает работника многих социальных и трудовых гарантий.
   Согласно оценке, четверть работоспособных граждан, не имея доступа к современным рабочим местам с достойным заработком, вытеснены в сферу неформальной занятости, для которой характерны невысокие квалификационные требования. Неформальный подход к выстраиванию трудовых отношений, как правило, обусловлен стремлением работодателя уйти от уплаты налогов и обязательных выплат, установленных законодательством.
   При этом работник, работающий без официального оформления трудовых отношений, лишается социальных гарантий и льгот, ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на обучение детей.

14.06.2023 г.    Общество

   В соответствии с пунктом 2.8 статьи 7 Закона Российской Федерации от 14.07.1992 № 3297-1«О закрытом административно-территориальном образовании» граждане, которым предоставлена социальная выплата, имеют право на оплату стоимости проезда (с учетом переселяющихся членов семьи) железнодорожным транспортом (в местах, не имеющих этого вида сообщения, стоимости проезда другими видами транспорта) от прежнего места жительства до нового места жительства и провоза багажа весомдо 5 тонн на семью.
   По вопросу оплаты стоимости проезда и провоза багажа можно обратиться в кабинет № 6 здания администрации в приемные дни: вторник, четверг с 14:00 до 16:00, телефон (81558) 5-00-06.

14.06.2023 г.    Общество

   Представители коренных малочисленных народов Севера могут подать заявление о включении в Единый перечень граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенные на территории Мурманской области, а также в ТелеМФЦ по адресу: г. Островной, ул. Адм. Устьянцева, д. 1 с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.30, с 14.00 до 17.00.
   Единый перечень граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, поможет соблюдать их права и гарантии, позволит упростить механизм их реализации, в том числе право на традиционное природопользование.
Заявление в МФЦ могут подать граждане из числа коренных малочисленных народов Севера или общины в отношении своих членов. Документы также можно направить почтовым отправлением с описью вложения непосредственно в    Федеральное агентство по делам национальностей по адресу: 125039, г. Москва, Пресненская наб., 10, стр.2.

14.06.2023 г.    Общество

   Памятка для граждан о профилактике и предупреждении дистанционных преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.
Чтобы не оказаться жертвой мошенников необходимо знать следующее:
– сотрудники любого банка никогда не просят сообщить данные вашей карты (номер карты, срок её действия, секретный код на оборотной стороне карты), так как у них однозначно имеются ваши данные;
– не при каких обстоятельствах не сообщать данные вашей банковской карты, а так же секретный код на оборотной стороне карты;
– хранить пин-код отдельно от карты, ни в коем случае не писать пин-код на самой банковской карте;
– не сообщать пин-код третьим лицам;
– остерегаться «телефонных» мошенников, которые пытаются ввести вас в заблуждение;
– лучше избегать телефонных разговоров с подозрительными людьми, которые представляются сотрудниками банка, не бойтесь прервать разговор, просто кладите трубку;
– внимательно читайте СМС сообщения приходящие от банка; – никогда и никому не сообщайте пароли, и секретные коды, которые приходят вам в СМС сообщении от банка;
– помните, что только мошенники спрашивают секретные пароли, которые приходят к вам в СМС сообщении от банка;
– сотрудники банка никогда не попросят вас пройти к банкомату;
– если вас попросили пройти с банковской картой к банкомату, то это очевидно мошенники;
– не покупайте в интернет – магазинах товар по явно заниженной стоимости, так как это очевидно мошенники;
– никогда не переводите денежные средства, если об этом вас просит сделать ваш знакомый в социальной сети, возможно мошенники взломали аккаунт, сначала свяжитесь с этим человеком и узнайте действительно ли он просит у вас деньги;
– в сети «Интернет» не переходите по ссылкам на неизвестные сайты;
– действуйте обдуманно, не торопливо, помните, что «Бесплатный сыр только в мышеловке».

13.06.2023 г.    Общество

   В современном мире все чаще используются информационные технологии (ИТ) для улучшения жизни граждан, начиная, например, с «умного» дома и заканчивая «умными» городами.
   В 2022 году остро встала задача поиска новых решений, обеспечивающих кибербезопасность и технологическую независимость, а также ускоренного перехода на отечественные разработки и программное обеспечение. В связи с тем, что в течение последних нескольких лет сфера ИТ была одной из самых быстро развивающихся, соответственно вырос спрос и на ИТ-специалистов.
   Мероприятия федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» направлены на реализацию ряда ключевых направлений развития систем образования: обновление содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка кадров для работы в системе, их переподготовка и повышение квалификации.
   Высшие и средние учебные заведения приглашают жителей Мурманской области на обучение на востребованные специальности в ИТ-сфере, где они смогут проявить свой потенциал и обрести новые знания.
   Кроме того, для ИТ-компаний и специалистов активно реализуется ряд мер поддержки:
  - налоговые льготы;   - отсрочка от армии;   - льготная ипотека;   - грантовая поддержка.

08.06.2023 г.    Общество

   По приходу теплохода «Клавдия Еланская» и до 18.00 специалистами ветеринарной службы будет проводиться прием животных в помещении портопункта, расположенного по адресу: ул. Адм. Устьянцева, д.19.

06.06.2023 г.    Общество


   В связи с проведением технического обслуживания электрооборудования 07 и 08 июня 2023 года будут кратковременные перерывы электроснабжения объектов в микрорайоне Островная.

06.06.2023 г.    Общество


   Приглашаем жителей города принять участие в обсуждении актуальных вопросов жизни города в ходе встречи c главой ЗАТО г. Островной Огиновой О.А., которая состоится 13 июня 2023 года в 18.00 часов в МБУК «ЦКД и БО ЗАТО г. Островной».

Администрация ЗАТО г. Островной
« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 65 66 »