Главная » Прокурор разьясняет
21.12.2023 г.    Прокурор разьясняет

   Прокуратура Кольского района разъясняет, что приказом Росалкогольтабакконтроля от 04.12.2023 № 464 утверждены критерии формирования плана проведения выездных обследований, определяющих основания для включения контролируемых лиц и (или) общедоступных производственных объектов в планы проведения выездных обследований, которые формируются органами, осуществляющими региональный государственный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
   Срок действия Критериев ограничен 01.01.2025.
   Среди критериев планирования выездных обследований организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции выделяются следующие:
Подробнее ...

21.12.2023 г.    Прокурор разьясняет

   Прокуратура Кольского района разъясняет, что 21.11.2023 вступило в законную силу Постановление Правительства РФ 14.11.2023 № 1911 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
   Согласно указанному Постановлению внесены изменения в Правила представления резидентами юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами отчетов о движении средств по своим зарубежным счетам, Правила представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
Подробнее ...

21.12.2023 г.    Прокурор разьясняет

   Расширены основания для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства.
   Прокуратура Кольского района разъясняет, что Федеральным законом от 12.12.2023 № 578-ФЗ внесены изменения в статью 24.1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
   Согласно п.1 ч.1 ст. 24.1. Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» органы государственной власти и органы местного самоуправления в соответствии с предоставленными полномочиями могут оказывать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере социального предпринимательства, в том числе если субъект малого или среднего предпринимательства обеспечивает занятость категорий граждан при условии, что по итогам предыдущего календарного года среднесписочная численность лиц, относящихся к любой из таких категорий, среди работников субъекта малого или среднего предпринимательства составляет не менее 50 % (но не менее двух лиц, относящихся к таким категориям), а доля расходов на оплату труда лиц, относящихся к любой из таких категорий, в расходах на оплату труда составляет не менее 25 %.
Подробнее ...

08.12.2023 г.    Прокурор разьясняет

   «9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией»
   Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.
   Прокуратура Кольского района разъясняет, что согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под конфликтом понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Читать далее ...

08.12.2023 г.    Прокурор разьясняет

   «Прокуратура Кольского района разъясняет о порядке осуществления проверок в случае увольнения (прекращения полномочий) отдельных категорий лиц»
   Во исполнение подпункта «а» пункта 11 Национального плана противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2021 года № 478, усовершенствован порядок проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в случае увольнения (прекращения полномочий) лица, на которое были распространены антикоррупционные стандарты.
   Так, статьей 13.5 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – ФЗ № 273-ФЗ) установлено, что в случае увольнения (прекращения полномочий) лица, на которое были распространены ограничения, запреты, требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и (или) обязанности, установленные в целях противодействия коррупции, и в отношении которого было принято решение об осуществлении проверки достоверности и полноты представленных им сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, и (или) соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, и (или) исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, после завершения такой проверки и до принятия решения о применении к нему взыскания за совершенное коррупционное правонарушение лицу, принявшему решение об осуществлении такой проверки, представляется доклад о невозможности привлечения указанного проверяемого лица к ответственности за совершение коррупционного правонарушения.
Читать далее ...

03.02.2023 г.    Прокурор разьясняет

   Прокуратурой Мурманской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мурманчанина 1975 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами «а» и «з» части 2 статьи 126 (похищение человека) и части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство).Подробнее ...

31.01.2023 г.    Прокурор разьясняет

Прокуратурой Кольского района выявлены нарушения законодательства об обязательном социальном страховании в деятельности хозяйствующих субъектов

   Проведенной прокуратурой Кольского района проверкой установлено, что ряд страхователей, осуществляющих деятельность на территории Кольского района, обязанность по представлению в Государственное учреждение - Мурманское региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения, закрепленную ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», не исполнена.Подробнее ...

26.01.2023 г.    Прокурор разьясняет

  27.01.2023 в прокуратуре Кольского района в период времени с 10-00 до 12-00 проводится "горячая линия" по вопросам соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
  "Горячая линия" по вопросам теплоснабжения функционирует ежедневно с понедельника по пятницу с 09-00 часов до 18-00 часов.
  Задать свои вопросы и сообщить информацию о возможных нарушениях в указанной сфере Вы можете по телефонам (815-53) 3-38-73; (815-53) 3-37-56; (81530) 6-43-28.

06.07.2022 г.    Прокурор разьясняет

   Прокурор разъясняет новое в законодательстве об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период пандемии.
   С 20.07.2020 вступил в силу Федеральный закон от 20.07.2020 № 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции».
   Положения данного Закона распространяются на должников - юридических лиц, должников - индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, включенными по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (за исключением должников, к которым применен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, а также на отдельные категории должников - физических лиц).
Подробнее ...

18.03.2022 г.    Прокурор разьясняет

   Прокуратурой Кольского района организована «горячая линия» по вопросам отсутствия в магазинах, торговых точках следующих товаров: детские молочные смеси, детские подгузники. А также по вопросам резкого роста цен на указанные товары в магазинах муниципального образования. Прием звонков организован 23.03.2022 с 09:00 до 12:00 по номеру телефона (81530) 6-40-46

1 2 3 4 »