Главная » Общество
24.02.2021 г.    Общество

   Министерство труда и социального развития Мурманской области информирует о проведении в 2021 году восьмого регионального конкурса детского рисунка по охране труда.
   Конкурс проходит среди детей в возрасте с 7 до 9 лет (включительно) и с 10 до 15 лет (включительно) в трёх основных номинациях:
   - «Безопасный труд глазами детей» - рисунки на тему охраны труда и безопасности работников различных профессий и специальностей;
   - «Шаг в будущее» - рисунки на тему охраны труда и безопасности учащихся;
   - «Охрана труда в знаках и символах» - знак, символ, логотип, эмблема, оригинальный персонаж, герб, вымпел, отражающие понятия «безопасность труда», «охрана труда».
   Конкурсным жюри определяется 1 победитель и 2 призёра по каждой основной номинации. Заявки и конкурсные работы принимаются до 26 марта 2021 года.
   Более подробно с условиями конкурса можно ознакомиться по ссылке: https://minsoc.gov-murman.ru/activities/labor_relations/contests/.

24.02.2021 г.    Общество

   В период с 15 по 21 февраля 2021 года Центром культуры, досуга и библиотечного обслуживания в дистанционном формате, были проведены следующие мероприятия: фотоакция «Самый лучший мужчина» (на основе присланных фотографий участников был составлен собирательный образ идеального защитника семьи), дистанционная выставка детского творчества «Защитнику отчизны». Библиотечным сектором были опубликованы 5 тематических дистанционных выставок в том числе, выставка «Славе – не меркнуть, традициям – жить!» ко Дню защитника Отечества.
   Ознакомиться с выставками, принять участие в дистанционных мероприятиях вы можете на официальном сайте учреждения - https://gdk-ostrov.murm.muzkult.ru/, а также на официальной странице учреждения в социальной сети «ВКонтакте»- https://vk.com/public193199960

19.02.2021 г.    Общество

   Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык - величайшее богатство народа.
   Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции своего народа.
   Любите родной язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

15.02.2021 г.    Общество

   О присоединении к соглашениям, заключенным Минпромторгом России и Минсельхозом России с розничными торговыми сетями и заводами-производителями о принятии мер по снижению и поддержанию цен на сахар-песок и масло подсолнечное.
   В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2020 г. № 2094 Минпромторгом России и Минсельхозом России 16.12.2020 заключены соглашения с розничными торговыми сетями и заводами - производителями о принятии мер по снижению и поддержанию цен на сахар-песок и масло подсолнечное (рафинированное, без примесей иных масел) в розничной торговле на уровне 46 и 110 рублей соответственно.
Читать далее ...

15.02.2021 г.    Общество

   8 февраля Россия отмечает день науки. Для 2021 года, объявленного Годом науки и технологий, это особенно знаковый праздник. Научные достижения настолько прочно вошли в нашу жизнь, что воспринимаются как обыденность. Так, телевидение словно бы существовало всегда, и нет ничего проще, чем настроить прием программ. Но законы физики отменить нельзя, телевизор будет показывать, только если их учитывать. Рассказываем, как пользоваться этими законами для своей пользы.
   От «дальновидения» до «цифры».
   Россия - родина телевидения. Отечественные ученые стояли у истоков создания технологий беспроводной передачи сигналов. В 1895 году Александр Попов собрал и испытал первую в мире практическую систему радиосвязи. В 1907 году Борис Розинг разработал прототип кинескопа. Это был прорыв в исследовании «дальновидения», как его называли в начале ХХ века. В 1920-х годах Владимир Зворыкин запатентовал киноскоп - передающую электронно-лучевую телевизионную трубку и кинескоп - воспроизводящую изображение трубку. Эти приборы стали основой всех ТВ-систем в мире..
Читать далее ...

14.02.2021 г.    Общество

   15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года, В этот день славят воинов - интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. В 2010 году День памяти воинов- интернационалистов приобрёл официальный статус.

10.02.2021 г.    Общество

   Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закон Мурманской области от 26.06.2006 № 765-01-ЗМО «О порядке избрания представителей Мурманской областной Думы в квалификационную комиссию при Адвокатской палате Мурманской области и государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области» устанавливают основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи.
   Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
   ...читать далее...

10.02.2021 г.    Общество

   В России началась массовая вакцинация от COVID-19.
   Прививают против коронавирусной инфекции первой, зарегистрированной в Российской Федерации вакциной – «Спутник-V» (она же «Гам-КОВИД-Вак»), производства Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи».
   В настоящее время пройти процедуру вакцинации пока можно тольков поликлинике для взрослых г. Снежногорск и не всем: в первую очередь вакцинируют медицинских работников, работников образования, сотрудников социальных служб-тех, кто находится в группе наибольшего риска. Однако предполагается, что уже в ближайшее время будет произведено около 2 миллионов доз препарата, а это сделает вакцинацию массовой и общедоступной.
Читать далее ...

09.02.2021 г.    Общество

   8 февраля - День российской науки. Это великий праздник новаторских идей, открытий и знаний, подаренных нам учеными. День российской науки был учреждён указом президента России Б. Н. Ельцина 7 июня 1999 года.
Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета (ныне - Санкт-Петербургский государственный университет), учреждённых по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

05.02.2021 г.    Общество

   Администрация ЗАТО г. Островной сообщает, что в рамках Международного конкурса по решению глобальных социальных задач и внедрению их решений при поддержке международных экспертов создан проект «Цифровое решение распознавания азбуки Брайля». Данное цифровое решение позволяет распознавать двусторонний текст, русский, английский и математический языки, выводить распознанный текст поверх изображения или отдельно.
Презентационные материалы ...

« 1 2 ... 63 64 65 66 »