Главная » Общество
05.02.2021 г.    Общество

   6 февраля отмечается День саамского народа. Этот праздник посвящен культуре и традициям саамов. Он отмечается в Норвегии, Швеции, Финляндии и России.
  К слову, в Норвегии насчитывается примерно 40 тысяч саамов, в Швеции - 18 тысяч, в Финляндии - 4 тысячи, а в Российской Федерации (на Кольском полуострове) - 2 тысячи человек.
  6 февраля 1917 года в норвежском Тронхейме состоялось первое собрание саамов. На нем рассматривались вопросы объединения саамов северных стран (Швеция, Норвегия, Великое княжество Финляндское) и их сотрудничества через границы. В последующие годы взаимодействие между саамами разных стран укреплялось.
  В 1956 году был создан Союз Саамов, который представлял интересы саамов северных стран. Ежегодно проводилась Саамская конференция с участие членов Союза. В 1986 году на ней были утверждены официальные символы народа: национальные саамские флаг и гимн.

29.01.2021 г.    Общество

   Сегодня граждане регулярно сталкиваются с мошенниками в сети Интернет. Будьте бдительны, запомните несколько правил безопасности и расскажите о них своим близким, особенно детям и пожилым родственникам:
     - не следует делать покупки у сомнительных продавцов через Интернет. Чтобы не стать жертвой мошенников совершайте покупки в официальных интернет-магазинах, а оплату проводите только на защищенных сайтах с протоколом https;
     - получив сообщение или звонок якобы от «сотрудника» банка, что ваша карта заблокирована и вам необходимо выполнить ряд операций, не следуйте указаниям мошенника, перезвоните в банк и сообщите о факте службе безопасности. Никогда и никому не сообщайте ccv-код с оборотной стороны банковской карты и секретные коды, которые приходят вам в sms от банка;
Читать далее ...

25.01.2021 г.    Общество

   Администрация ЗАТО г. Островной поздравляет с Днем российского студенчества!
   Студенчество - невероятная пора самых ярких открытий на жизненном пути. Желаем, чтобы дальнейшие открытия несли только самое лучшее, каждый день был полон новых целей, уверенных стремлений, замечательных идей и личных побед!
   Желаем успешных сессий, верных друзей, оптимизма и большого везения!
   Пусть студенческие годы будут запоминающимися и счастливыми!

22.01.2021 г.    Общество

   Мобильное приложение разработано в целях формирования культуры безопасного поведения среди населения и включает в себя рубрики с полезной информацией о действиях при оказании первой помощи пострадавшему до прибытия медиков, содержит ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах природного характера.
   В Мобильном приложении доступен вызов службы спасения, а также определение геолокации, которой можно поделиться в случае необходимости.
   В перспективе в Мобильном приложении будут реализованы новостная лента и онлайн-информирование о неблагоприятных погодных явлениях, в том числе штормовых предупреждениях. Кроме того, добавится функционал по регистрации туристских групп.
   Для получения более подробной информации пользователь всегда сможет оперативно перейти на страницу официального интернет-портала МЧС России.
   Мобильное приложение доступно для использования на мобильных устройствах в магазине приложений Play Market и App Store для операционных систем Android и iOS и не требует дополнительной регистрации и паролей.

21.01.2021 г.    Общество

   Министерство имущественных отношений Мурманской области информирует о принятии решения распоряжением от 15.01.2021 № 32 об отмене распоряжений Министерства имущественных отношений Мурманской области (далее – Министерство) с 18.12.2020:
   - от 14.02.2019 № 19 «О проведении государственной кадастровой оценки земельных участков в составе категорий «Земли населенных пунктов»;
   - от 10.10.2019 № 118 «О проведении государственной кадастровой оценки земельных участков в составе категорий «Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения»;
подробнее...

21.01.2021 г.    Общество

   В соответствии с прогнозом ФГБУ «Мурманское УГМСЦ 21-22 января 2021 года на территории Мурманской области ожидается прохождение неблагоприятного метеорологического явления с понижением температуры воздуха до -30С.
Ограничьте пребывание на улице Ваших детей, во избежание переохлаждения и обморожения.
   Владельцам самоходных транспортных средств рекомендуется не выезжать в тундру.

Администрация ЗАТО г. Островной
21.01.2021 г.    Общество

   На основании Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом» на территории Российской Федерации вводится обязательное ношение гигиенических масок в местах массового пребывания людей.
   Лица, несоблюдающие масочный режим, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 20.6.1. «Невыполнение предусмотренных законодательством правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации или в зоне чрезвычайной ситуации». За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 1000 до 30000 рублей.

Администрация ЗАТО г. Островной
18.01.2021 г.    Общество

   27 января День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).
Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это    День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».
27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
   Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине
подробнее...

18.01.2021 г.    Общество

   В целях улучшения качества жизни слабослышащих граждан с 2014 года на базе Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» работает диспетчерская служба.
   Операторы диспетчерской службы владеют жестовым языком, преобразовывают поступившую от инвалидов текстовую или жестовую информацию в голосовую информацию и обратно для её передачи глухому человеку.
   Бесплатной диспетчерской службой могут пользоваться инвалиды по слуху, имеющие любое средство связи (смартфон, мобильный телефон, факс, интернет и т.д.), что дает им уникальную возможность беспрепятственно, находясь дома или в любом другом месте, самостоятельно, лично, обратиться в диспетчерскую службу за следующими услугами:
подробнее...

« 1 2 ... 64 65 66