Главная » Архив материалов
12.12.2022 г.    Общество

   В соответствии с пунктом 2.8 статьи 7 Закона Российской Федерации от 14.07.1992 № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» граждане, которым предоставлена социальная выплата, имеют право на оплату стоимости проезда (с учетом переселяющихся членов семьи) железнодорожным транспортом (в местах, не имеющих этого вида сообщения, стоимости проезда другими видами транспорта) от прежнего места жительства до нового места жительства и провоза багажа весом до 5 тонн на семью.
   По вопросу оплаты стоимости проезда и провоза багажа можно обратиться в кабинет № 6 здания Администрации ЗАТО г. Островной в приемные дни: вторник, четверг с 14:00 до 16:00, телефон (81558) 5-00-06.

09.12.2022 г.    Общество

  Уважаемые друзья! Сегодня, 9 декабря, в нашей стране отмечается День Героев Отечества
  Во все времена Россия славилась своим могуществом и непобедимостью, людьми с сильным характером и духом. И какие бы испытания не выпадали на долю нашей страны, она достойно всегда выходила победителем благодаря этим людям. Сегодня мы отмечаем сравнительно молодой, но очень значимый для государства праздник – День героев Отечества. Это не просто увековеченные имена, это конкретные люди, совершившие подвиг, зачастую сделав это за пределами человеческих возможностей. Быть героем можно не только на полях сражения, но и самоотверженно трудиться в тылу и в мирное время.
  Наш долг – помнить о подвигах лучших сынов и дочерей Отечества, воспитывать на их примере наших детей и внуков.
   В этот знаменательный день желаем всем здоровья, благополучия, мира и добра!

08.12.2022 г.    Общество

  Волонтер или доброволец – человек, который добровольно или безвозмездно оказывает помощь, выполняет какую-либо работу или занимается общественной деятельностью. Существует множество направлений, в которых добровольцы могут проявить себя и принести пользу обществу, однако чаще всего добровольцы помогают тем, кто не может помочь себе сам. Также популярно событийное волонтерство, когда люди помогают с организацией и проведением конкретного мероприятия или реализацией проекта.
  Волонтерская деятельность осуществляется и в нашем городе. Среди членов молодежного актива города зарегистрированы добровольцы на официальной платформе для волонтеров ДОБРО.РУ. Однако быть волонтером можно и без официальной регистрации: так, жители нашего города принимают активное участие в городских субботниках, а также различных акциях («Безопасность детства – 2022», «Международный день соседей», «Зеленая Россия» и другие), а в МБУК «ЦКД и БО ЗАТО г. Островной» добровольцы на регулярной основе помогают при организации и проведении мероприятий.
  5 декабря, в День добровольца (волонтера), Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил о том, что Ресурсный центр развития добровольчества Мурманской области вошел в лидеры рейтинга эффективности деятельности ассоциации волонтерских центров, а также поблагодарил неравнодушных жителей региона: «В этом году в Мурманской области число волонтёров выросло до 68 тысяч. Но эта цифра значительно выше, потому что свой добрый вклад вносят очень многие жители области. Спасибо вам за это.

07.12.2022 г.    Общество

   Агентство стратегических инициатив проводит опрос студентов о том, какие объективные и субъективные факторы влияют на выбор места работы и жительства после окончания учебы, а также какие запросы молодые специалисты предъявляют к среде, в которой планируют жить.
   Полученные ответы помогут экспертам определить наиболее важные параметры городов, привлекательных для молодых ученых. В дальнейшем территории спроектируют таким образом, чтобы будущие специалисты хотели там работать после получения диплома и могли там жить со своими семьями.
   Опрос проводится до 11 декабря по адресу: https://leader-id.ru/events/355907/.

06.12.2022 г.    Общество

   С 9 по 11 декабря 2022 года пройдет III Всероссийский антикоррупционный диктант, главной целью которого является предоставление людям возможности проверить и повысить свои знания в области противодействия коррупции.
   Диктант состоит из 40 вопросов, на прохождение которых дается 30 минут. Он включает как общие вопросы, направленные на проверку антикоррупционного законодательства, так и практические ситуации, позволяющие оценить компетентность участника в сфере противодействия коррупции.
   После успешного прохождения диктанта участникам будет доступен для скачивания именной сертификат, подтверждающий знания в области противодействия коррупции. Принять участие в диктанте можно на сайте проекта: https://антикорр-диктант.рф/.

06.12.2022 г.    Общество

   Организационный комитет информирует о проведении 9 декабря 2022 года в 15:00 в кабинете №18 здания местного самоуправления (пл. Жертв Интервенции, д.1) публичных слушаний по проекту решения Совета депутатов ЗАТО г. Островной "О бюджете ЗАТО г. Островной на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов".
   Проект решения опубликован в газете "Инфо-спутник ОСТРОВНОЙ" от 2 декабря 2022№48 (1233) с приложением, размещён на официальном сайте органов местного самоуправления ЗАТО г. Островной.
   Справки по телефону 5-00-16

06.12.2022 г.    Общество

   Меры поддержки занятости молодежи нашего города реализуются по двум основным направлениям.
   1. Проведение профориентационной кампании. На регулярной основе с обучающимися МБОУ «СОШ № 284 ЗАТО г. Островной» проводятся мероприятия, направленные на знакомство и изучение специфики различных организаций и профессий. В этом учебном году ребята посетили подразделение МЧС, библиотеку и почту, в марте следующего года запланирована экскурсия в Администрацию ЗАТО г. Островной. Также в школе проводятся встречи представителей разных профессий с обучающимися, в т. ч. с приглашением родителей школьников. С начала учебного года ребятам рассказали о сестринском деле, работе полицейского, о значении военной службы и других сферах деятельности.
   2. Организация временного трудоустройства несовершеннолетних. Также в нашем городе в данном направлении организовано создание дополнительных рабочих мест для несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в организациях города (МБУ ДО «ДДТ ЗАТО г. Островной» и МБУ «ХЭК ЗАТО г. Островной»). Направленные на трудоустройство ребята оформляются на работу официально, с ними заключается трудовой договор, вносится запись в трудовую книжку. Летом этого года были устроены 12 несовершеннолетних на следующие рабочие места: курьер, разнорабочий, уборщик территории, уборщик производственных и служебных помещений. Представители молодежи города могут обратиться в Центр занятости ЗАТО г. Островной для оказания содействия в поиске подходящей работы, получения консультационной поддержки, актуальной информации о положении на рынке труда и многое другое.

05.12.2022 г.    Общество

   Уважаемые друзья! Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера)
  Это праздник всех неравнодушных, ответственных и целеустремленных, всех тех, кто хочет быть полезен своей стране и своей малой Родине, помогает людям, нуждающимся в помощи и поддержке. Дорогие волонтеры, примите слова благодарности за Вашу отзывчивость и активную гражданскую позицию, за следование славным традициям подвижничества и гуманизма.
  Желаем Вам неиссякаемой энергии и оптимизма, здоровья, благополучия и больших успехов во всех начинаниях!

03.12.2022 г.   

   Администрация ЗАТО г. Островной поздравляет работников юридической сферы деятельности с профессиональным праздником-Днем юриста!
   Сегодня без Вашего участия не решается практически ни одно большое серьезное дело в любой сфере - производственной или социальной. Вы ведете большую работу по пропаганде правовых знаний, Вашими консультациями пользуются специалисты и руководители разных отраслей и рангов. Вы стоите на страже законов и действуете в их рамках. Деятельность юристов связана с большой ответственностью за судьбы людей и направлена на обеспечение законности и справедливости в обществе.
   Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, целеустремленности, преданности делу служения Закону и новых профессиональных успехов!

« 1 2 ... 32 33 34 35 36 ... 96 97 »