Главная » Архив материалов
14.02.2021 г.    Общество

   15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года, В этот день славят воинов - интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. В 2010 году День памяти воинов- интернационалистов приобрёл официальный статус.

11.02.2021 г.    Перепись


   Всероссийская перепись населения пройдет в сентябре 2021 года.
Читать далее

10.02.2021 г.    Общество

   Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закон Мурманской области от 26.06.2006 № 765-01-ЗМО «О порядке избрания представителей Мурманской областной Думы в квалификационную комиссию при Адвокатской палате Мурманской области и государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области» устанавливают основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи.
   Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
   ...читать далее...

10.02.2021 г.    Общество

   В России началась массовая вакцинация от COVID-19.
   Прививают против коронавирусной инфекции первой, зарегистрированной в Российской Федерации вакциной – «Спутник-V» (она же «Гам-КОВИД-Вак»), производства Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи».
   В настоящее время пройти процедуру вакцинации пока можно тольков поликлинике для взрослых г. Снежногорск и не всем: в первую очередь вакцинируют медицинских работников, работников образования, сотрудников социальных служб-тех, кто находится в группе наибольшего риска. Однако предполагается, что уже в ближайшее время будет произведено около 2 миллионов доз препарата, а это сделает вакцинацию массовой и общедоступной.
Читать далее ...

09.02.2021 г.    ЖКХ


   В период с 09:30 до 12:00 10 февраля 2021 года возможны краткосрочные отключения потребителей от электроэнергии, в связи с выполнением мероприятий по тренировке на резервных источниках электроснабжения.

Администрация ЗАТО г. Островной
09.02.2021 г.    Общество

   8 февраля - День российской науки. Это великий праздник новаторских идей, открытий и знаний, подаренных нам учеными. День российской науки был учреждён указом президента России Б. Н. Ельцина 7 июня 1999 года.
Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета (ныне - Санкт-Петербургский государственный университет), учреждённых по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

05.02.2021 г.    Общество

   Администрация ЗАТО г. Островной сообщает, что в рамках Международного конкурса по решению глобальных социальных задач и внедрению их решений при поддержке международных экспертов создан проект «Цифровое решение распознавания азбуки Брайля». Данное цифровое решение позволяет распознавать двусторонний текст, русский, английский и математический языки, выводить распознанный текст поверх изображения или отдельно.
Презентационные материалы ...

05.02.2021 г.    Общество

   6 февраля отмечается День саамского народа. Этот праздник посвящен культуре и традициям саамов. Он отмечается в Норвегии, Швеции, Финляндии и России.
  К слову, в Норвегии насчитывается примерно 40 тысяч саамов, в Швеции - 18 тысяч, в Финляндии - 4 тысячи, а в Российской Федерации (на Кольском полуострове) - 2 тысячи человек.
  6 февраля 1917 года в норвежском Тронхейме состоялось первое собрание саамов. На нем рассматривались вопросы объединения саамов северных стран (Швеция, Норвегия, Великое княжество Финляндское) и их сотрудничества через границы. В последующие годы взаимодействие между саамами разных стран укреплялось.
  В 1956 году был создан Союз Саамов, который представлял интересы саамов северных стран. Ежегодно проводилась Саамская конференция с участие членов Союза. В 1986 году на ней были утверждены официальные символы народа: национальные саамские флаг и гимн.

02.02.2021 г.    Транспорт

   08 февраля 2021 года будет организовано воздушное сообщение по маршруту г. Мурманск-г. Островной-г. Мурманск (один рейс, 22 посадочных места). Вылет из г. Мурманск (аэропорт п. Мурмаши) - 08.02.2021 в 10:00. Регистрация на рейс начнется за один час до вылета, оплата проезда будет организована на стойке регистрации (номер стойки регистрации уточняйте в аэропорту).
   Время вылета из г. Островной - 08.02.2021 ориентировочно в 13:00, оплата проезда будет осуществляться в г. Мурманск перед посадкой (аэропорт п. Мурмаши).
   Масса перевозимого багажа ограничивается 20 кг на одного пассажира. Цены на билеты и провоз багажа уточняются (при этом не превысят 2 500 рублей.) Информация по месту посадки в вертолет в г. Островной будет сообщена дополнительно.
   Также сообщаем, что планируемая дата выхода теплохода «Клавдия Еланская» (после ремонта) из г. Мурманск - 24 февраля 2021.

Администрация ЗАТО г. Островной
29.01.2021 г.    Общество

   Сегодня граждане регулярно сталкиваются с мошенниками в сети Интернет. Будьте бдительны, запомните несколько правил безопасности и расскажите о них своим близким, особенно детям и пожилым родственникам:
     - не следует делать покупки у сомнительных продавцов через Интернет. Чтобы не стать жертвой мошенников совершайте покупки в официальных интернет-магазинах, а оплату проводите только на защищенных сайтах с протоколом https;
     - получив сообщение или звонок якобы от «сотрудника» банка, что ваша карта заблокирована и вам необходимо выполнить ряд операций, не следуйте указаниям мошенника, перезвоните в банк и сообщите о факте службе безопасности. Никогда и никому не сообщайте ccv-код с оборотной стороны банковской карты и секретные коды, которые приходят вам в sms от банка;
Читать далее ...

« 1 2 ... 94 95 96 97 »