Главная » Архив материалов
21.06.2023 г.    Антинаркотики

   На территории ЗАТО г. Островной до 26 июня проводится месячник антинаркотической направленности.
   В рамках месячника антинаркотической направленности проведены следующие мероприятия:
- в МБОУ «СОШ № 284 ЗАТО г. Островной» оформлен стенд «Мы за здоровый образ жизни»;
- в МБУ ДО «ДДТ ЗАТО г. Островной» проведены спортивные мероприятия «Веселая Спортландия», «Олимпийские игры по-нашему», «Зов джунглей», а также познавательная игра «Путешествие в страну Здоровье»;
- в МБУК «ЦКД и БО ЗАТО г. Островной» проведена игровая программа для детей «Мы за здоровый образ жизни».

21.06.2023 г.    Антинаркотики

   26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года, которая 26 июня приняла Всеобъемлющий план будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.

21.06.2023 г.    Общество

  Уважаемые жители Островного!

   На территории города в районе «больничного городка» замечен бурый медведь. Если Вы увидели медведя просьба обращаться в ЕДДС по телефонам 8 (81558) 5-03-77, 8-911-310-86-30. Будьте бдительны и ограничьте походы в тундру!

21.06.2023 г.    Общество

   Сегодня исполняется 91 год со дня рождения почетного гражданина ЗАТО г. Островной Диаментова Юрия Александровича.
   Диаментов Ю.А. с 1967 года жил и трудился в Островном. Занимался спортивной работой, в основном с детьми. Являлся автором, исполнителем песен и стихов о нашем крае, ставшем для него родным, о любви, о спорте, о радостях и сложностях жизни на краю Кольской земли, выступал с концертами.
   Одно из самых известных стихотворений Юрия Александровича о нашем городе - «Адрес мой - Гремиха».
   Награжден почетным знаком «Отличник просвещения РСФСР.

20.06.2023 г.    Общество

   Отдел ЗАГС Администрации ЗАТО г. Островной информирует о возможности зарегистрировать рождение ребенка без личного посещения органа ЗАГС на основании электронного медицинского свидетельства о рождении, оформленного учреждениями здравоохранения в форме электронного документа.

14.06.2023 г.    Антинаркотики

   В настоящее время проблема наркомании и токсикомании прогрессирует все больше среди молодого поколения. Наркомания и токсикомания - это тяжелые хронические заболевания, причиной которых является употребление психоактивных веществ (лекарственных препаратов, химических и растительных веществ), характеризующиеся развитием психической (болезненное стремление вновь и вновь испытывать это измененное состояние), и как следствие, физической зависимости, психическими и соматическими расстройствами, изменением личности.
   Одна из причин употребления психоактивных веществ - интерес, желание испытать неизвестные ощущения, другая - быть принятым в определенную группу.
   Симптомы употребления психоактивных веществ - замедленные реакции, сонливость, невнятная речь, изменение личности (появление других ценностей), снижение физической силы, трудоспособности, или повышенная активность, ухудшение координации, нарастающая слабость, агрессивность, бессмысленное выражение лица, зрачки глаз расширены, повышенный аппетит, слабо выраженные галлюцинации, повышенное артериальное давление, потеря болевых ощущений, чувство превосходства, ощущение неуязвимости.

14.06.2023 г.    Общество

   Здоровье - бесценное богатство каждого человека, главное условие полноценной и счастливой жизни. Как же зарядить свой иммунитет? Вести здоровый образ жизни.
   Правила здорового образа жизни
1. Равномерное сочетание умственных и физических нагрузок. Необходимо чередовать умственные нагрузки с физическими упражнениями, что позволит избежать переутомления и сохранить здоровье. Правильный отдых – это прогулки, занятия спортом, творческая деятельность, посещение культурно-массовых мероприятий, походы, путешествия и т. д.
2. Двигательная активность - занятия физкультурой, спортом, а так же утренняя гимнастика, пешая ходьба. Люди, регулярно занимающиеся физической культурой и спортом по сравнению с теми, кто мало двигается, лучше выглядят, менее подвержены стрессу и усталости, лучше спят, у них меньше проблем со здоровьем.
Читать далее ...

14.06.2023 г.    Общество

   На сегодняшний день во всех российских регионах актуальной является проблема легализации трудовых отношений и обеспечения достойного труда, поскольку отсутствие трудового договора лишает работника многих социальных и трудовых гарантий.
   Согласно оценке, четверть работоспособных граждан, не имея доступа к современным рабочим местам с достойным заработком, вытеснены в сферу неформальной занятости, для которой характерны невысокие квалификационные требования. Неформальный подход к выстраиванию трудовых отношений, как правило, обусловлен стремлением работодателя уйти от уплаты налогов и обязательных выплат, установленных законодательством.
   При этом работник, работающий без официального оформления трудовых отношений, лишается социальных гарантий и льгот, ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на обучение детей.

14.06.2023 г.    Общество

   В соответствии с пунктом 2.8 статьи 7 Закона Российской Федерации от 14.07.1992 № 3297-1«О закрытом административно-территориальном образовании» граждане, которым предоставлена социальная выплата, имеют право на оплату стоимости проезда (с учетом переселяющихся членов семьи) железнодорожным транспортом (в местах, не имеющих этого вида сообщения, стоимости проезда другими видами транспорта) от прежнего места жительства до нового места жительства и провоза багажа весомдо 5 тонн на семью.
   По вопросу оплаты стоимости проезда и провоза багажа можно обратиться в кабинет № 6 здания администрации в приемные дни: вторник, четверг с 14:00 до 16:00, телефон (81558) 5-00-06.

14.06.2023 г.    Общество

   Представители коренных малочисленных народов Севера могут подать заявление о включении в Единый перечень граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенные на территории Мурманской области, а также в ТелеМФЦ по адресу: г. Островной, ул. Адм. Устьянцева, д. 1 с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.30, с 14.00 до 17.00.
   Единый перечень граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, поможет соблюдать их права и гарантии, позволит упростить механизм их реализации, в том числе право на традиционное природопользование.
Заявление в МФЦ могут подать граждане из числа коренных малочисленных народов Севера или общины в отношении своих членов. Документы также можно направить почтовым отправлением с описью вложения непосредственно в    Федеральное агентство по делам национальностей по адресу: 125039, г. Москва, Пресненская наб., 10, стр.2.

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 96 97 »