Главная » Прокурор разьясняет
20.04.2021 г.    Прокурор разьясняет

   Согласно статье 7 Конституции Российской Федерации Россия - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека; в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
   В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от организационно-правовых форм обязаны создавать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).
читать далее...

20.04.2021 г.    Прокурор разьясняет

   Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации усилена уголовная ответственность за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, в том числе с использованием электронных средств платежа.
   Так, часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом «г» - кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации).
   Пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание за названное тяжкое преступление в виде лишением свободы на срок до 6 лет.
читать далее...

20.04.2021 г.    Прокурор разьясняет

   Федеральным законом от 24 февраля 2021 года № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О правовом положении иностранных гражданв Российской Федерацииˮ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования правового статуса лиц без гражданства» урегулирован правовой статус лица без гражданства, который не имеет документа, удостоверяющего личность, и не может выехать из России в другое государство.
   Таким лицам решено выдавать временное удостоверение личности на 10 лет.
   После истечения этого срока, а также в случае порчи или утраты документа, обнаружения в нем ошибок, при изменении сведений о лице удостоверение подлежит замене. Документ нельзя оформлять в электронном виде.
   Удостоверение аннулируют, если у лица появится зарубежное гражданство, а также при установлении государства, готового принять апатрида, либо в случае, если указанное лицо имеет либо получило разрешение на временное проживание или вид на жительство.
   Изменения вступят в силу 24 августа 2021 года.

20.04.2021 г.    Прокурор разьясняет

   9 марта 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон от 09.03.2021 № 34-ФЗ «О внесении изменений в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации».
   Закон определил, что работникам с тремя и более детьми до 18 лет до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет разрешено брать ежегодный отпуск в любое удобное для них время.
   Ранее таким правом могли воспользоваться многодетные родители детей в возрасте до двенадцати лет.
   Закон вступил в силу с 20 марта 2021 года.

05.04.2021 г.    Прокурор разьясняет

   С 20.03.2021 вступил в силу Федеральный закон от 09.03.2021 № 36-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в соответствии с которым в КоАП РФ усилена административная ответственность за отдельные нарушения требований пожарной безопасности.
   Так, за повторное нарушение требований пожарной безопасности (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ), если оно совершено на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска и выражается в необеспечении работоспособности или исправности источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре или систем противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, повлечет за собой наложение административного штрафа: на граждан - в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.
   Кроме того, определено, что в случае нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, деятельность лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также юридических лиц, может быть приостановлена на срок до тридцати суток.

01.04.2021 г.    Прокурор разьясняет

Подать заявку для обучения по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, можно через портал "Работа в России": trudvsem.ru/information/pages/support-employment

   В соответствии с Информацией Министерства труда Российской Федерации от 22.03.2021 «Заявки на обучение по национальному проекту "Демография" можно направить через портал "Работа в России"».
   Участвовать в программе смогут граждане, зарегистрированные в центрах занятости.
   Набор программ будет формироваться по уже имеющимся и перспективным вакансиям. Обучение смогут пройти безработные граждане и те, кто не смог найти работу по имеющейся специальности через центры занятости. Также переобучиться смогут люди старше 50 лет, мамы в декрете и матери дошкольников.
   Образовательные программы будут предлагаться под реальные потребности каждого конкретного региона.
   Чтобы получить новые навыки или повысить квалификацию, нужно подать заявку через портал «Работа в России», выбрав из списка регион, программу и образовательную организацию. Обучение для граждан бесплатное.

01.04.2021 г.    Прокурор разьясняет

На Едином портале государственных услуг упрощено получение электронного сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19

   Сообщается, что у всех вакцинированных пользователей, прошедших второй этап вакцинации и имеющих подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг, сертификат автоматически отобразится в ленте уведомлений портала и сохранится в личном кабинете.
   Данные сертификата автоматически станут доступны также тем пользователям, которые подтвердили свою учетную запись на Госуслугах уже после прохождения вакцинации.

01.04.2021 г.    Прокурор разьясняет

Рассмотрен вопрос о принуждении к вакцинации против новой коронавирусной инфекции педагогических и иных работников сферы образования.

   В Письме Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.03.2021 № 14-2/10/В-2314 сообщается, в частности, что профилактические прививки против новой коронавирусной инфекции проводятся добровольно. При этом отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
   Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (далее - Перечень), утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825. При отсутствии осложненной эпидемиологической обстановки категория лиц, не предусмотренная Перечнем, имеет право на отказ от профилактических прививок. Отказ оформляется в письменной форме.
   При наличии отказа работника от вакцинации в плановом порядке (в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 № 125н), работодатель не вправе отстранить его от работы или принудить гражданина к проведению профилактических мероприятий.
   В случае вынесения постановления Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителей о проведении профилактических прививок гражданам или их отдельным группам, граждане могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия.

01.04.2021 г.    Прокурор разьясняет

Уточнен перечень документов, представляемых гражданами в Пенсионный фонд России в целях рассмотрения заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

   Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11.01.2021 № 3п установлено, что в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве (договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве) представляются сведения из договора участия в долевом строительстве (договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), прошедшего государственную регистрацию в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
   В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в качестве платежа в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в жилищный, жилищно-строительный, жилищный накопительный кооператив представляются сведения о жилищном, жилищно-строительном и жилищном накопительном кооперативах (наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер).

01.04.2021 г.    Прокурор разьясняет

С 23 марта участники садовых и гаражных товариществ, собственники недвижимости могут заказать комплексные кадастровые работы

   С 23.03.2021 вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2020 № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь участники садовых и гаражных товариществ, собственники недвижимости в коттеджных поселках смогут самостоятельно инициировать проведение комплексных кадастровых работ.
   До принятия данного закона не предусматривалась возможность проведения комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств.
   Сейчас сообщества получили возможность оформить единый документ на всю территорию, определить точные характеристики объектов недвижимости, как земельных участков, так и расположенных на них зданий, и при необходимости исправить реестровые ошибки. Снижается вероятность возникновения новых ошибок, поскольку одновременно уточняются границы группы земельных участков.

« 1 2 3 4 »