Главная » Прокурор разьясняет
25.11.2021 г.    Прокурор разьясняет

   Федеральная служба судебных приставов «Управление Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области» напоминает о задолженности по алиментным выплатам и об уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Если должник не перечислял денежные средства в течение двух месяцев после вынесения судом решения, то ему грозят обязательные работы на срок до 150 часов, либо административный арест на срок до 15 суток, либо штраф на сумму 20 тысяч рублей.
   Также приставы могут ограничить действие его водительских прав, запретить ему выезд за границу или арестовать счета и иное имущество.
Подробнее ...

25.11.2021 г.    Прокурор разьясняет

Предоставление доступа в жилое помещение при проведении ремонтных работ

   Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
   В соответствии с подпунктом «е» пункта 3 указанных выше Правил техническое состояние внутриквартирного оборудования, которое должно соответствовать установленным требованиям и быть готово для предоставления коммунальных услуг, является условием предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме.
Подробнее ...

25.11.2021 г.    Прокурор разьясняет

Прокуратура Кольского района разъясняет изменения порядка приема на обучение по школьным образовательным программам

   Так, Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 08.10.2021 № 707 «О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образованияˮ» 1 марта 2022 года вступают в силу изменения в порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.
   Приказом закреплено, в частности, что ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.
Подробнее ...

25.11.2021 г.    Прокурор разьясняет

Можно ли продать квартиру с долгами за жилищно-коммунальные услуги?

   Имеющиеся долги по коммунальным платежам не являются препятствием для совершения сделок с недвижимым имуществом. Фактически задолженность по коммунальным платежам числится не за жилым помещением (или иным объектом недвижимости), а за его владельцем, который не произвел своевременную оплату использованной воды, света, газа и других услуг ресурсоснабжающих организаций.
   При приобретении жилья новый собственник не имеет к образовавшейся ранее задолженности никакого отношения. При этом, обязательство вносить плату появляется у него только после регистрации права собственность на данное жилье в органах Росреестра.
Подробнее ...

16.11.2021 г.    Прокурор разьясняет

Прокурор Кольского района информирует о праве семей
с детьми до 16 лет на единовременные выплаты

   11 мая 2020 года Президентом Российской Федерации подписан Указ «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 07.04.2020 № 249 “О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детейˮ (далее - Указ).
   В соответствии с принятым Указом в апреле - июне 2020 года предусмотрены ежемесячные выплаты в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство Российской Федерации, лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года.
   Также, с 1 июня 2020 года предусмотрена единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года).
Подробнее ...

07.07.2021 г.    Прокурор разьясняет

Прокуратурой Кольского района выявлены нарушения законодательства об обязательном социальном страховании в деятельности хозяйствующих субъектов

   Проведенной прокуратурой Кольского района Мурманской области проверкой установлено, что ряд страхователей, осуществляющих деятельность на территории Кольского района, обязанность по представлению в Государственное учреждение - Мурманское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения, закрепленную ч. 1 ст. 24 Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», не исполнена.
Подробнее ...

17.06.2021 г.    Прокурор разьясняет

   В связи с новым видами мошеннических действий Прокуратура Кольского района Мурманской области предупреждает:
   Работники, а тем более руководители прокуратуры, полиции, Управление Федеральной службы безопасности, Росгвардии и иных правоохранительных органов никогда не звонят гражданам по вопросам банковских карт и блокировки денежных средств.
   Что делают мошенники?
   Представляясь работниками прокуратуры или руководителями различных ведомств (полиция, Федеральная служба безопасности, администрация) сообщают, что с вашей банковской карты собираются похитить деньги, в связи с чем, Вам перезвонит работник банка и скажет о дальнейших действиях. Мошенник может предложить перевести деньги на доверенный счет, прикрываясь словом «прокуратура» и известными фамилиями. Это уловка!
читать далее...

14.05.2021 г.    Прокурор разьясняет

Что делать, если в отношении меня совершено преступление?

   В случае, если в отношении Вас совершено преступление или Вы предполагаете, что стали жертвой преступников, необходимо обратиться в соответствующие органы следствия и дознания (органы полиции, Следственный комитет, ФСБ, УФССП, МЧС) с устным или письменным заявлением.
   В соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее - УПК РФ) дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении.
   Письменное заявление составляется в свободной форме. В нем следует указать фамилию, имя и отчество, обстоятельства совершенного деяния, поставить дату и личную подпись.
Подробнее ...

22.04.2021 г.    Прокурор разьясняет

   Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.06.2020 № 716 утвержден Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на содержание и разведение объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.
   Заявителями являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, заинтересованные в получении разрешения.
читать далее...

22.04.2021 г.    Прокурор разьясняет

   За совершенную кражу несовершеннолетним в возрасте от 14 лет предусмотрены следующие виды наказаний:
     - штраф от 1 000 руб. до 50 000 руб.;
     - обязательные работы (от 40 до 160 часов);
     - ограничение свободы;
     - лишение права заниматься определенной деятельностью;
     - исправительные работы сроком до 1 года;
     - лишение свободы.

« 1 2 3 4 »