Главная » Общество
30.10.2023 г.    Общество

   С приходом холодного времени года возникает возможность проводить время на льду. Однако, несмотря на радость и веселье, лед может представлять опасности для детей. Для защиты от потенциальных опасностей на льду стоит соблюдать несколько правил:
  1. Проверьте толщину льда: самая безопасная толщина льда для прогулок и игр составляет не менее 10 сантиметров. Имейте в виду, что толщина льда может варьироваться в разных местах, поэтому всегда будьте бдительны и проверяйте его толщину перед каждым выходом на лед.
  2. Следите за погодными условиями: избегайте прогулок на замерзшую воду при сильном ветре, дожде или тумане, так как это может повлиять на безопасность детей.
  3. Наденьте защитный костюм: зимний костюм, шлем, налокотники, наколенники и перчатки могут предотвратить серьезные травмы даже при падении на лед. Читать далее ...

23.10.2023 г.    Общество

  На сегодняшний день во всех российских регионах актуальной является проблема легализации трудовых отношений и обеспечения достойного труда, поскольку отсутствие трудового договора лишает работника многих социальных и трудовых гарантий.
  Согласно оценке, четверть работоспособных граждан, не имея доступа к современным рабочим местам с достойным заработком, вытеснены в сферу неформальной занятости, для которой характерны невысокие квалификационные требования. Неформальный подход к выстраиванию трудовых отношений, как правило, обусловлен стремлением работодателя уйти от уплаты налогов и обязательных выплат, установленных законодательством.
  При этом работник, работающий без официального оформления трудовых отношений, лишается социальных гарантий и льгот, ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на обучение детей.

23.10.2023 г.    Общество

  Для хищения денег у граждан злоумышленники используют все более изощренные сценарии. В результате тысячи людей страдают от их действий.
  В рамках работы по повышению уровня финансовой киберграмотности населения Банк России подготовил информационные материалы, предназначенные для повышения уровня осведомленности граждан о способах и методах хищения денежных средств.
  Знания о том, как противодействовать мошенникам, помогут в нужную минуту принять правильное решение.
Материалы доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/ju-52sM455e19g.

20.10.2023 г.    Общество

   В связи с опасным волнением 6.0-7.0 метров при северо-западном ветре в порывах 25-28 м/с., в период с 00:00 21.10.2023 до 09:00 23.10.2023 вводится режим «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ». Владельцам маломерных судов не допускать выход в море до улучшения погодных условий. Просим жителей убрать посторонние предметы за оконными проёмами, владельцев автомобилей убрать их с придомовой территории.

Администрация ЗАТО г. Островной.
20.10.2023 г.    Общество

   Налогоплательщики Мурманской области начали получать налоговые уведомления за 2022 год.
   Пользователи сервиса Федеральной налоговой службы Российской Федерации (ФНС России) «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уже получили такие уведомления. Тем, кто не использует электронный формат взаимодействия с налоговыми органами, уведомления направляются заказными письмами по почте.
   Для пользователей Единого портала государственных услуг (ЕПГУ), направивших уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через личный кабинет на ЕПГУ, реализована возможность получения налоговых уведомлений по имущественным налогам, по налогу на доходы физических лиц и требований об уплате задолженности в электронной форме через личный кабинет на ЕПГУ.
   Уведомления направляются всем налогоплательщикам, владеющим объектами налогообложения (квартира, дом, земля, гараж, машино-место, автомобиль и т.д.), по которым предъявляются налоговые платежи, а также лицам, по которым налоговые агенты передали суммы налога на доходы физических лиц в налоговые органы.
   Произвести уплату налогов за 2022 год необходимо не позднее 1 декабря 2023 года.
   Узнать подробно о налоговом уведомлении, как его получить, исполнить, какие основные изменения произошли в налогообложении имущества физических лиц по сравнению с прошлым годом, какие налоговые ставки и льготы имеются, как ими воспользоваться, можно на специальной промостранице «Налоговое уведомление 2023 года» сайта ФНС России (www.nalog.gov.ru).
   При возникновении вопросов о порядке начисления имущественных налогов и способах их уплаты можно обратиться в Управление ФНС России по Мурманской области по телефону «горячей линии»: 8 (8152) 56-68-41 (доб. 3519, 3532, 3507) с 8:30 до 16:45 (понедельник-четверг) и с 8:30 до 16:30 (пятница).
Карточки ...

19.10.2023 г.    Общество

   Министерство труда и социального развития Мурманской области (далее - Министерство) информирует о проведении фотоконкурса «Семья Заполярья».
Конкурсом предусмотрено 7 номинаций: «Крепкая семья», «Большая семья», «Спортивная семья», «Творческая семья», «Активная семья», «Будущие родители», «Сильная семья».
   Все победители и лауреаты, которые будут определены по итогам голосования в группе Министерства в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/minsoc51), получат ценные призы.
   Конкурс проходит при спонсорской поддержке АО «Мурманский морской торговый порт» (http://www.portmurmansk.ru/).
   Подробная информация и условия участия: https://minsoc.gov-murman.ru/7ya/.

18.10.2023 г.    Общество

   Министерство образования и науки Мурманской области информирует о проведении с 16 по 22 октября 2023 года Всероссийской недели родительской компетентности в рамках реализации мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, федерального проекта «Современная школа национального проекта «Образование».
   Целью проведения Всероссийской недели является пропаганда позитивного и ответственного родительства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений.
Читать далее ...

12.10.2023 г.    Общество

   С 4 по 6 ноября, в день открытия Международной выставки-форума «Россия», на ВДНХ в Москве состоится марафон Знание.Первые.
   В рамках марафона выдающиеся спикеры расскажут о современных достижениях нашей страны в науке и технике, экономике и сфере безопасности, социальной сфере, образовании и здравоохранении. Среди выступающих будут учёные, руководители крупнейших компаний, успешные предприниматели, мастера культуры и искусства, государственные и общественные деятели.
   Принять участие в марафоне можно как онлайн, так и офлайн, регистрация участников осуществляется на официальном сайте мероприятия: https://marathon.znanierussia.ru/

12.10.2023 г.    Общество

   Суперсервис «Рождение ребёнка» поможет оформить все самые важные документы для новорождённого легко и быстро.
    - Регистрация рождения
    - Постоянная и временная прописка
    - СНИЛС и ИНН
    - Полис ОМС и прикрепление к поликлинике
    - Запись в детский сад
    - Выплаты и льготы
Узнать больше о возможностях суперсервиса по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/baby.
Видеоролик по сервису

11.10.2023 г.    Общество

  Конкурс проводится по двум номинациям:
  1. Номинация «Личные достижения» - для добровольцев (волонтеров) различной возрастной категории:
- «Юный Доброволец» (от 14 до 17 лет);
- «Я Доброволец» (от 18 до 49 лет);
- «Молодость души» (от 50 лет).
  2. Номинация «Добрая команда» - для государственных и муниципальных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций, инициативных групп, чья деятельность направлена на развитие добровольчества (волонтерства):
- «PRO добро» (государственные и муниципальные учреждения); - «Лучшее волонтерское объединение» (негосударственные некоммерческие организации, волонтерские центры, общественные добровольческие объединения без образования юридического лица;
- «Вклад в развитие корпоративного волонтерства» - юридические лица, компании.
  Прием заявок осуществляется через платформу «Добро.ру» до 22 октября.

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 65 66 »