Главная » Архив материалов
09.02.2023 г.    Антинаркотики

  В 2022 году проведено 4 заседания антинаркотической комиссии ЗАТО г. Островной, на которых были рассмотрены вопросы, касающиеся:
- системы мер первичной профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся образовательных учреждений ЗАТО г. Островной;
- итогов проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных учреждениях в 2021/2022 учебном году;
- эффективности работы МБУ ДО «ДДТ ЗАТО г. Островной» в вопросе пропаганды здорового образа жизни;
- проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в период с 1 по 30 июня 2022 года на территории ЗАТО г. Островной, Всероссийской оперативно-профилактической операции «Мак», Акции «Сообщи, где торгуют смертью», Акции Декада «SOS»;
- эффективности принимаемых мер по реализации мероприятий антинаркотической направленности, включающих в себя развитие видов спорта, создание условий для вовлечения в занятия физической культурой и спортом подростков и молодежи, в т.ч. относящихся к категории «групп риска».
  На территории ЗАТО г. Островной лица, у которых диагностированы наркомания или пагубное (с негативными последствиями) потребление наркотиков, отсутствуют.
  Рассмотрение указанных вопросов направлено на реализацию на территории ЗАТО г. Островной государственной антинаркотической политики.

08.02.2023 г.    Общество

   С 1 марта стартует прием заявок на Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности».
   Конкурс проводится с целью формирования и развития у обучающихся опыта проектно-исследовательской деятельности с источниками исторической памяти о геноциде мирного советского населения в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также умения представлять результаты проектной деятельности.
   К участию в конкурсе приглашаются команды из обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций или обучающихся профессиональных образовательных организаций (не более 3 обучающихся) вместе с руководителем проекта (учитель, педагог, преподаватель).
   Региональный этап конкурса продлится с 1 марта по 15 апреля 2023 года. Итогом работы над проектом будут видеоролик и паспорт проекта, представляющие исследовательскую работу команды по выбранному тематическому направлению. Подробная информация о конкурсе доступна по ссылке: https://memory45.su/blog/newshead/o-vserossijskom-konkurse-issledovatelskih-proektov-bez-sroka-davnosti// .

08.02.2023 г.    Общество

  С 1 января по 25 мая проводится VII Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края».
   Целью конкурса является выявление и поддержка молодых граждан, активно участвующих в изучении и сохранении истории, развитии и осуществлении местного самоуправления родного края.
  Участники конкурса затрагивают важные этапы развития своего региона и рассказывают об истории и культуре местного самоуправления своего края с учетом национальных и исторических особенностей развития, обращаются к истокам развития своих городов и сел, заглядывают в прошлое социального, экономического и политического устройства своей малой родины.
  В конкурсе предусмотрены две возрастные категории: 10 – 17 лет и 18 – 26 лет. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться и прикрепить ссылку на конкурсную работу, размещенную на любом файлообменном (облачном) сервисе. Регистрация и подробная информация о конкурсе доступна по ссылке: http://россия-территория-развития.рф/istoria-msu.

08.02.2023 г.    Общество

   Отдел ЗАГС Администрации ЗАТО г. Островной информирует о возможности подачи заявлений о государственной регистрации брака и рождении ребенка в электронном виде на Едином портале государственных услуг.
   Заполните заявление на Едином портале государственных услуг и оплачивайте госпошлину со скидкой 30%. Экономьте время и деньги!

07.02.2023 г.    Прием граждан

Уважаемые жители города!

   Приглашаем Вас принять участие в обсуждении актуальных вопросов жизни города в ходе встречи главы ЗАТО г. Островной Огиновой О.А. с жителями города, которая состоится 14 февраля 2023 года в 18.00 часов в МБУК “ЦКД и БО ЗАТО г. Островной”

Администрация ЗАТО г. Островной
06.02.2023 г.    Общество

  Отдел образования, культуры, спорта и молодежной политики Администрации ЗАТО г. Островной информирует о возможности предоставления муниципальной услуги «Выплата компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях ЗАТО г. Островной» на портале «Госуслуги. Услуга доступна по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600160/1

06.02.2023 г.    Праздники

  Уважаемые земляки-саамы!

  Примите самые теплые поздравления с Вашим национальным праздником. Этот день объединяет коренных жителей не только Кольского полуострова, но и Норвегии, Швеции, Финляндии. Международный характер праздника подчеркивает древние исторические корни саамов.
  Несмотря на малочисленность, Ваш удивительный народ сумел через века пронести и сохранить традиционный уклад жизни, самобытные промыслы и уникальный фольклор. Сегодня вместе с соседями из северных скандинавских регионов вы уделяете особое внимание сохранению языка, развитию письменности и народной культуры, приобщению молодого поколения к богатому духовному наследию народа. Этому способствуют деятельность фольклорно-этнографических ансамблей, выставки саамского искусства и традиционно отмечаемые национальные праздники – День оленевода, Летние саамские игры, Медвежьи игрища, День саамского слова. Характерные для саамов мудрость и трудолюбие формируют Вашу активную гражданскую позицию, помогают в важном деле сохранения оленеводства, рыболовства и других традиционных видов хозяйств деятельности. Спасибо Вам за искреннее стремление внести свой весомый вклад в развитие родной Мурманской земли!
  От души желаем Вам, земляки, энергии и успехов во всех делах на благо процветания нашего города. Пусть в Ваших домах всегда царят любовь, тепло и благополучие. Крепкого здоровья, мира и добра Вам и Вашим близким!

С уважением, глава ЗАТО г. Островной Огинова О.А.
03.02.2023 г.    Общество

   Министерство обороны Российской Федерации выражает признательность за поддержку всероссийских акций «Письмо солдату» и «Фронтовая открытка», проведенных в 2022 году. Детские послания и новогодние поздравления были переданы военнослужащим, участвующим в специальной военной операции и находящимся на лечении в госпиталях.
   В связи с высокой востребованностью такой формы поддержки в преддверии Дня защитника Отечества с 1 по 15 февраля проводится Всероссийская молодежная акция «Письмо защитнику Отечества».
К участию в акции приглашаются школьники, воспитанники детских домов, студенты, курсанты и представители молодежных общественных объединений.
   Местом сбора корреспонденции в рамках акции в Мурманской области определено ФГБУ «Дом офицеров Северного флота» Министерства обороны Российской Федерации (184600, г. Североморск, ул. Сафонова, д. 1). Контактные номера телефонов: 8 (921) 280-80-88, 8 (81537) 6-12-27, 8 (81537) 6-16-19.

03.02.2023 г.    Общество

   С 18 января по 28 апреля 2023 года проводится Второй Всероссийский конкурсный отбор лучших социальных проектов «Женщины за здоровое общество».
   Конкурс реализуется в рамках деятельности общественного движения «Женщины за здоровое общество». По результатам конкурсного отбора будут определены лучшие социальные проекты, имеющие высокий потенциал масштабирования в различных субъектах Российской Федерации.
   В 2023 году конкурс будет проходить по пяти основным номинациям:
1. Технологии для здоровья.
2. Женское здоровье.
3. Материнство и детство.
4. Здоровый образ жизни.
5. Благополучие семьи.
   Подать заявку на участие можно на платформе «Женщины за здоровое общество». Подробная информация о конкурсе доступна по адресу: https://womenforhealth.ru/initiatives/contest-2023/

03.02.2023 г.    Общество

   АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в период с 20 декабря 2022 года по 13 февраля 2023 года проводит конкурс лучших практик, направленных на повышение качества жизни семей с детьми «Десятилетие детства 2022». В конкурсе могут принять участие региональные органы исполнительной власти, государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации, предпринимательское сообщество. Практики финалистов будут размещены в «Реестре доказательных практик» на платформе «Смартека» и будут рекомендованы для дальнейшего внедрения в субъектах РФ.
   Принять участие в конкурсе можно по следующим номинациям: 1) здоровьесбережение с детства; 2) благополучие семей с детьми; 3) всестороннее развитие, обучение, воспитание детей; 4) инфраструктура детства; 5) защита детей, оставшихся без попечения родителей; 6) качество жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов; 7) безопасность детей.
   Подать заявку на участие в конкурсе можно на платформе «Смартека». Подробная информация о конкурсе доступна по адресу: https://smarteka.com/contest/detstvo-3.

« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 96 97 »