Главная » Архив материалов
20.09.2023 г.    Общество

   Отдел экономики и муниципального имущества Администрации ЗАТО г. Островной напоминает о возможности получения муниципальных услуг в электронном виде. Для получения услуг в электронной форме необходима подтвержденная учетная запись на Едином портале государственных услуг. Через портал Госуслуги можно подать заявление для получения следующих услуг:
Читать далее ...

18.09.2023 г.    Общество

   Стратегией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.02.2021 № 256-р, в качестве одного из инструментов противодействия незаконному обороту промышленной продукции предусмотрено повышение эффективности существующих механизмов общественного контроля и формирования негативного отношения населения к потреблению контрафактной и фальсифицированной промышленной продукции.
   В рамках деятельности Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Мурманской области Министерством развития Арктики и экономики Мурманской области на постоянной основе осуществляется реализация мероприятий, предусмотренных Стратегией, с предоставлением соответствующих докладов в Минпромторг России.
Видеоролик по вопросам маркировки товаров средствами идентификации.

18.09.2023 г.    Общество

   В период с 5 по 17 октября 2023 года Мурманскстат проводит выборочное наблюдение за индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в розничной торговле, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами.
   Выборочное наблюдение организуется ежегодно во всех субъектах Российской Федерации с 2001 года, основная цель - получение данных об объеме выручки от продажи товаров и продукции, а также о численности работников у индивидуальных предпринимателей.
   Обследование охватит в регионе почти 500 индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является продажа товаров населению в розницу вне рынков и ярмарок.
Индивидуальному предпринимателю необходимо заполнить анкету по форме № 1-ИП (торговля) «Сведения о деятельности индивидуальных предпринимателей в розничной торговле» по результатам деятельности за один месяц (в качестве отчётного месяца выбирается сентябрь) и предоставить в Мурманскстат в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
   Форма № 1-ИП (торговля) и указания по её заполнению размещены на сайте Мурманскстата (https://51.rosstat.gov.ru) в разделе: Главная страница/ Респондентам/ Формы федерального статистического наблюдения/ Альбом форм федерального статистического наблюдения.
   Уточнить необходимость предоставления формы можно с помощью специального онлайн-сервиса https://websbor.gks.ru по адресу: Главная страница/ Респондентам/ Информация для респондентов/Уведомление о кодах по общероссийским классификаторам и перечень форм.
   Мурманскстат гарантирует полную конфиденциальность полученных от респондентов сведений и исключение их передачи в другие органы. Представленные данные будут использованы исключительно для формирования официальной статистической информации.
   Дополнительную информацию о проведении выборочного наблюдения можно получить по телефонам 8 (8152) 688-543, 688-542.

15.09.2023 г.    Общество

   Грипп - это инфекционное заболевание, вирус которого передается от человека к человеку очень легко: при разговоре, кашле, чихании. В первые дни болезни часто закладывает нос, что связано с интоксикацией организма и отеком зараженных тканей, но насморка не бывает. Только на 3-4 день может появиться насморк. Основные симптомы гриппа: озноб, общее недомогание, головная боль, боль в мышцах (ногах, пояснице), слабость, упадок сил, ухудшение аппетита (тошнота, рвота). Признаки интоксикации продолжаются около 5 дней. Если температура держится долго, возможно, возникли осложнения. Отличительным признаком гриппа является температура 38,5-39,0 с первых часов болезни. ОРВИ протекают легче гриппа с менее выраженной интоксикацией организма, реже развиваются тяжелые осложнения. Подобные симптомы могут вызывать риновирусы, коронавирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа.
   Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации. Больной гриппом должен соблюдать постельный режим, включить в рацион фрукты, овощи богатые витамином С, морсы.
   На сегодняшний день основным способом борьбы с гриппом остается иммунопрофилактика. Риск заражения гриппом после прививки остается, но существенно снижается. В среднем прививка обеспечивает защиту на 80-90%. Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа является осенний период – с сентября по ноябрь. Лучше всего прививаться за 2-3 недели до начала предполагаемой эпидемии. Вакцинация детей против гриппа возможна, начиная с 6-месячного возраста. Для надежной защиты от гриппа вакцинацию необходимо проводить ежегодно. Но как человек отреагирует на препарат всегда зависит от индивидуальных особенностей организма. В любом случае вакцина против гриппа работает!
   Забота о своем здоровье и здоровье своих близких, выполнение рекомендаций по профилактике заболевания гриппом и респираторными вирусными инфекциями позволит сохранить здоровье, улучшить качество жизни, а также сэкономить семейный бюджет.

15.09.2023 г.    Прием граждан

   19 сентября 2023 года в 18.00 часов в МБУК «ЦКД и БО ЗАТО г. Островной» (ул. Североморская, д.1б) состоится встреча первого заместителя главы ЗАТО г. Островной Фотеевой А.А. с жителями города. Приглашаем Вас принять участие в обсуждении актуальных вопросов жизни города.

12.09.2023 г.    Общество

   Стартовал прием заявок на Всероссийский форум для создателей видеоконтента «Медиаолимп».
   Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Соорганизатором выступает экосистема «Лаборатория медиа».
   К участию во Всероссийском форуме для создателей видеоконтента «Медиаолимп» приглашаются молодые медийщики в возрасте 18 – 35 лет, начинающие видеоблогеры, студенты, занимающиеся тележурналистикой, корреспонденты, операторы, монтажеры, телеведущие студенческих медиацентров вузов России.
   Подробная информация о проекте – на сайте Всероссийского форума для создателей видеоконтента «Медиаолимп».

12.09.2023 г.    Общество

   Комитет молодежной политики Мурманской области сообщает, что с 21 августа по 15 октября 2023 года состоится серия тренингов по подготовке наставников для молодых предпринимателей «Мастерская наставников» в дистанционном формате.
   Организатором Тренингов выступает трек Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь.Бизнес». Оператор по реализации программы - Фонд «Сколково».
   Цель Тренингов - рост и укрепление российского бизнес-сообщества опытных предпринимателей в наставничество.
   В течение 6 недель начинающие предприниматели будут получать менторское сопровождение со стороны опытных предпринимателей при непосредственном участии и поддержке супервизоров.

12.09.2023 г.    Общество

   Президентской платформой АНО «Россия - страна возможностей» запущен новый проект «Это у нас семейное» - всероссийский семейный конкурс, направленный на выявление и поддержку семей с активной жизненной позицией, заинтересованных во всестороннем развитии. Анонсировал старт Конкурса Президент Российской Федерации Владимир Путин 1 сентября в рамках открытого урока «Разговор о важном».
   Цель проекта - поддержка традиционных семейных ценностей и укрепление российских семей. Участие в Конкурсе позволит представителям разных поколений найти интересные совместные занятия и увлечения, исследовать историю своей семьи и возродить лучшие семейные традиции.
   Принять участие в Конкурсе могут семейные команды, состоящие из четырех и более человек, которые являются по отношению друг к другу представителями трех и более поколений, младшему участнику должно быть от 6 до 17 лет.
   Команды будут выполнять задания в различных тематических направлениях: знания, спорт, творчество, семья, служение Отечеству. Конкурс будет проходить в несколько этапов, включая дистанционный тур и окружные полуфиналы, и завершится летом 2024 года большим финалом в Москве, где соберутся 300 семей со всей страны. Семьи-победители получат сертификаты на улучшение жилищных условий и смогут отправиться в большое путешествие по России.
   Регистрация участников Конкурса продлится до 4 ноября 2023 года. Прием заявок, а также подробная информация о Конкурсе размещены на сайте «ЭтоСемейное.рф».

12.09.2023 г.    Общество

   С 25 по 26 сентября 2023 года в г. Владивостоке состоится межрегиональный форум «Дни ритейла в Приморье» (далее – Форум), организованный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Приморского края и Российской ассоциацией экспертов рынка ритейла.
   Отраслевое мероприятие объединит на одной площадке лидеров в сфере розничной торговли Дальневосточного федерального округа. В деловой программе Форума примут участие около 100 спикеров и более 500 участников. В программе мероприятия запланировано более 20 сессий по направлениям логистика, маркетинг, СТМ, ecom, HoReCa, малоформатная торговля и туризм. Представители органов власти, потребительского рынка, поставщики и эксперты обсудят тренды потребительского рынка, обменяются лучшими практиками работы в современных условиях. Деловая программа мероприятия формируется и в ближайшее время будет опубликована на официальном сайте Форума.
   В рамках Форума будет организована выставочная экспозиция технологий и решений для розничной торговли.
   Место проведения Форума: г. Владивосток, ул. Семёновская, д. 29, «Лотте Отель Владивосток». Участие в Форуме бесплатное по предварительной регистрации на сайте Форума https://primorye.retaildays.ru/.
   Для получения более подробной информации просьба обращаться в Дирекцию Форума по электронной почте: info@retailevent.ru и по тел.: +7 (495) 323-71-07.
Пресс-релиз

08.09.2023 г.    Общество

   Расписание движения теплохода "Клавдия Еланская" в октябре - декабре 2023 года на социально значимом межмуниципальном маршруте регулярных морских перевозок по побережью Кольского полуострова Мурманской области.

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 95 96 »