Главная » 2023 » Февраль » 22
22.02.2023 г.    Общество

  В образовательных организациях города прошли мероприятия, посвященные празднованию Международного дня саамов.
  В детском саду ребят познакомили с традициями и обычаями саамов, музыкой, песнями и танцами. Воспитанники слушали саамские песни и сказки, рассматривали книги и иллюстрации, играли в игры народов Севера.
  В школе прошла торжественная линейка, основной темой которой стал праздник малочисленного народа. Обучающиеся подготовили подарки для гостя линейки – представителя народа саами.
  Также в образовательных учреждениях были организованы тематические выставки, свои работы продемонстрировали обучающиеся объединений «Рисование» и «ИЗО-студия» МБУ ДО «ДДТ ЗАТО г. Островной» и воспитанники детского сада.

22.02.2023 г.    Общество

   Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.
   Свое название «Движение Первых» организация получила по итогам голосования на Первом съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Участники движения также проголосовали за 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».
   Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Первичное отделение движения в январе этого года было открыто в МБОУ «СОШ № 284 ЗАТО г. Островной». На данный момент членами движения могут стать учащиеся 8 – 11 классов, а далее такая возможность появится у всех ребят. Узнать подробнее о РДДМ можно на официальном сайте движения: https://будьвдвижении.рф.