Главная » 2023 » Февраль » 03
03.02.2023 г.    Общество

   Министерство обороны Российской Федерации выражает признательность за поддержку всероссийских акций «Письмо солдату» и «Фронтовая открытка», проведенных в 2022 году. Детские послания и новогодние поздравления были переданы военнослужащим, участвующим в специальной военной операции и находящимся на лечении в госпиталях.
   В связи с высокой востребованностью такой формы поддержки в преддверии Дня защитника Отечества с 1 по 15 февраля проводится Всероссийская молодежная акция «Письмо защитнику Отечества».
К участию в акции приглашаются школьники, воспитанники детских домов, студенты, курсанты и представители молодежных общественных объединений.
   Местом сбора корреспонденции в рамках акции в Мурманской области определено ФГБУ «Дом офицеров Северного флота» Министерства обороны Российской Федерации (184600, г. Североморск, ул. Сафонова, д. 1). Контактные номера телефонов: 8 (921) 280-80-88, 8 (81537) 6-12-27, 8 (81537) 6-16-19.

03.02.2023 г.    Общество

   С 18 января по 28 апреля 2023 года проводится Второй Всероссийский конкурсный отбор лучших социальных проектов «Женщины за здоровое общество».
   Конкурс реализуется в рамках деятельности общественного движения «Женщины за здоровое общество». По результатам конкурсного отбора будут определены лучшие социальные проекты, имеющие высокий потенциал масштабирования в различных субъектах Российской Федерации.
   В 2023 году конкурс будет проходить по пяти основным номинациям:
1. Технологии для здоровья.
2. Женское здоровье.
3. Материнство и детство.
4. Здоровый образ жизни.
5. Благополучие семьи.
   Подать заявку на участие можно на платформе «Женщины за здоровое общество». Подробная информация о конкурсе доступна по адресу: https://womenforhealth.ru/initiatives/contest-2023/

03.02.2023 г.    Общество

   АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в период с 20 декабря 2022 года по 13 февраля 2023 года проводит конкурс лучших практик, направленных на повышение качества жизни семей с детьми «Десятилетие детства 2022». В конкурсе могут принять участие региональные органы исполнительной власти, государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации, предпринимательское сообщество. Практики финалистов будут размещены в «Реестре доказательных практик» на платформе «Смартека» и будут рекомендованы для дальнейшего внедрения в субъектах РФ.
   Принять участие в конкурсе можно по следующим номинациям: 1) здоровьесбережение с детства; 2) благополучие семей с детьми; 3) всестороннее развитие, обучение, воспитание детей; 4) инфраструктура детства; 5) защита детей, оставшихся без попечения родителей; 6) качество жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов; 7) безопасность детей.
   Подать заявку на участие в конкурсе можно на платформе «Смартека». Подробная информация о конкурсе доступна по адресу: https://smarteka.com/contest/detstvo-3.

03.02.2023 г.    Общество

   На протяжении масленичной недели с 20 по 26 февраля в социальной сети «ВКонтакте» и на портале культурадляшкольников.рф будут публиковаться видеоролики для школьников, в которых фольклорные коллективы расскажут о традициях, приуроченных к каждому из семи дней празднования Масленицы.
   Школьникам будет предложено опубликовать работы с хештегом #масленицакдш в социальной сети «ВКонтакте» в трех номинациях:
1. Масленичная песня.
2. Масленичная кукла-чучело.
3. Устное творчество (сказки, стишки, пословицы, поговорки, легенды и другие на тему Масленицы).
   Лучшие 30 работ будут опубликованы на портале культурадляшкольников.рф, их авторы отмечены сертификатами победителей и памятными подарками.

03.02.2023 г.    Прокурор разьясняет

   Прокуратурой Мурманской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мурманчанина 1975 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами «а» и «з» части 2 статьи 126 (похищение человека) и части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство).Подробнее ...