Главная » 2023 » Январь » 26
26.01.2023 г.    Прокурор разьясняет

  27.01.2023 в прокуратуре Кольского района в период времени с 10-00 до 12-00 проводится "горячая линия" по вопросам соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
  "Горячая линия" по вопросам теплоснабжения функционирует ежедневно с понедельника по пятницу с 09-00 часов до 18-00 часов.
  Задать свои вопросы и сообщить информацию о возможных нарушениях в указанной сфере Вы можете по телефонам (815-53) 3-38-73; (815-53) 3-37-56; (81530) 6-43-28.

26.01.2023 г.    Общество

   Качество предоставления государственных услуг в сфере миграции является основной задачей, на решение которой нацелена миграционная служба Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – МВД России).
  В современном обществе люди во многом оценивают и формируют свое мнение об отношении государства к ним по тому, как государственные органы готовы обеспечить комфорт и удобство при обращении за государственными услугами. Каждый из нас, сталкиваясь с необходимостью получить официальный документ, осуществить государственную регистрацию того или иного факта, хочет, чтобы этот процесс занял как можно меньше времени, а результат соответствовал нашим ожиданиям. Индикатором эффективности оказания государственных услуг являются оценки и отзывы граждан о качестве предоставленных услуг, которые учитываются и отражаются на портале информационно-аналитической системы мониторинга качества оказания государственных услуг. Читать далее.

26.01.2023 г.    Общество

   Благодаря программе «Арктическая школа» обновлено 156 пространств в школах и детских садах.    В рамках программы «Арктическая школа» в школах Мурманской области была проведена работа по обновлению и модернизации пространств. Так, в прошлом году в школах появились обновленные кабинеты, спортзалы, актовые залы, теплицы, столовые, библиотеки, зоны отдыха школьников и территории вокруг школ.
   В этом году конкурсный отбор проектов стартует 30 января и продлится до 2 марта. Итоги подведут 17 марта, протоколы с результатами будут опубликованы на сайте Министерства образования и науки Мурманской области и в его аккаунтах в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также мессенджере «Telegram». 1 февраля пройдёт совещание для руководителей школ и детских садов, на котором рассмотрят особенности участия в отборе в 2023 году.

26.01.2023 г.    Общество

   Фонд «Мост поколений» в рамках программы IX молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино» организует к 80-летию прорыва блокады Ленинграда всероссийский молодёжный показ фильма «Африка», рассказывающего о настоящих дружбе, любви и сострадании, прошедших суровые испытания голодом и холодом.
  Художественная лента длительностью 50 минут описывает события 1943 года, когда на окраине блокадного Ленинграда в опустевшей деревне остаются трое детей и их мать, которая ухаживает за больной младшей дочерью и уже слишком слаба для походов в лес в поисках пропитания. Приглашаем жителей города на просмотр фильма, который будет организован в МБУК «ЦКД и БО ЗАТО г. Островной» в субботу 28 января в 17:00.

26.01.2023 г.    Общество

   В 2023 году молодежные пространства «СОПКИ.СПОРТ» появятся еще в семи населённых пунктах Мурманской области.
   В 2022 году в Полярных Зорях, Коашве, Заполярном, Ловозеро, Высоком, Мончегорске и Апатитах появились новые молодежные пространства «СОПКИ.СПОРТ», объединенные единым стилем и укомплектованные необходимым оборудованием для занятий спортом: кардио- и велотренажерами, многофункциональными тренажерами, наборами гирь и гантелей, шведскими стенками и различными спортивными аксессуарами.
   Задача по созданию пространств «СОПКИ.СПОРТ», подходящих для новичков и опытных физкультурников, включена в стратегический план «На Севере – жить» и государственную программу Мурманской области «Физическая культура и спорт». В текущем году запланировано открытие семи новых пространств «СОПКИ.СПОРТ», на эти цели в областном бюджете уже заложено 35 млн рублей.».

26.01.2023 г.    Общество

   «Таврида.АРТ» запускает конкурсный отбор в программы «Амбассадоры Тавриды» и «Медиаамбассадоры Тавриды». Молодые деятели культуры, искусств и креативных индустрий, специалисты по связям с общественностью, журналисты, медийщики и не только смогут присоединиться к команде «Таврида.АРТ», получить опыт решения рабочих задач для своего портфолио и стать частью творческого сообщества страны. Прием заявок продлится до 12 февраля 2023 года на сайте: https://new.tavrida.art/ambassadors. Читать далее.

26.01.2023 г.    Общество

   Государственное областное бюджетное учреждение молодежной политики «Региональный центр развития добровольчества и поддержки молодежных движений» проводит бесплатное обучающее мероприятие (тренинг) «Социальный проект или «Воплоти идею в жизнь», которое состоится 02 февраля 2023 года с 15.30 до 17.00 по адресу: г. Мурманск, ул. Академика Книповича, д. 19 «А» (4-й этаж).
   Тренинг проводит Буч Ольга Вадимовна – директор АНО «Центр управления проектами», доктор экономических наук, профессор, эксперт.
   Участники тренинга по социальному проектированию узнают:
   • что такое социальный проект, какие проблемы он может решить;
   • что такое грант;
   • как правильно сформулировать цель проекта и чем цель отличается от задачи, как определить целевую группу проекта;
   • что такое команда проекта, как ее сформировать;
   • составление плана работы по проекту;
   • критерии оценки социального проекта;
   • как обеспечить устойчивость своего проекта.
  К участию приглашаются специалисты и обучающиеся, организаторы добровольческой (волонтерской) деятельности, а также социально-активные граждане, заинтересованные в повышении своих компетенций в сфере проектной деятельности. Для участия в мероприятии необходимо подать заявку на платформе ДОБРО.РУ перейдя по ссылке https://dobro.ru/event/10300040.

26.01.2023 г.    Общество

  Продолжается голосование за инициативные проекты нашего города!

   10 января на платформе «Наш Север» стартовало голосование за инициативные проекты наших граждан: «Теплая раздевалка для городского катка» и «Благоустройство общественной территории «Площадь у школы».
   На данный момент проекты борются за голоса жителей нашего города, каждый может внести свой вклад в реализацию интересующего проекта. Голосование за проекты закончится 30 января, приглашаем всех принять участие в голосовании!
   Ознакомиться с проектами и проголосовать можно по ссылкам:
https://nashsever51.ru/initiatives/288
https://nashsever51.ru/initiatives/316.

26.01.2023 г.    Общество

   Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей совместно с АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодежи» проводят V Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине». Участники Конкурса могут выбрать наиболее интересные для них моменты из жизни своей страны и рассказать о них своим сверстникам за рубежом в форме видео-презентации или текстовой страницы-презентации. Прием заявок открыт до 20 марта.
   Лучшие конкурсные работы транслируются на Интернет-ресурсах конкурса и выставках на различных крупных площадках для продвижения регионов, развития внутреннего туризма и создания положительного имиджа России за рубежом.
   Подробная информация о конкурсе доступна на официальном сайте организатора и в социальных сетях конкурса: www.youthy.ru, https://vk.com/telltheworldaboutrussia, https://ok.ru/telltheworldaboutrussia.