Главная » 2022 » Декабрь » 08
08.12.2022 г.    Общество

  Волонтер или доброволец – человек, который добровольно или безвозмездно оказывает помощь, выполняет какую-либо работу или занимается общественной деятельностью. Существует множество направлений, в которых добровольцы могут проявить себя и принести пользу обществу, однако чаще всего добровольцы помогают тем, кто не может помочь себе сам. Также популярно событийное волонтерство, когда люди помогают с организацией и проведением конкретного мероприятия или реализацией проекта.
  Волонтерская деятельность осуществляется и в нашем городе. Среди членов молодежного актива города зарегистрированы добровольцы на официальной платформе для волонтеров ДОБРО.РУ. Однако быть волонтером можно и без официальной регистрации: так, жители нашего города принимают активное участие в городских субботниках, а также различных акциях («Безопасность детства – 2022», «Международный день соседей», «Зеленая Россия» и другие), а в МБУК «ЦКД и БО ЗАТО г. Островной» добровольцы на регулярной основе помогают при организации и проведении мероприятий.
  5 декабря, в День добровольца (волонтера), Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил о том, что Ресурсный центр развития добровольчества Мурманской области вошел в лидеры рейтинга эффективности деятельности ассоциации волонтерских центров, а также поблагодарил неравнодушных жителей региона: «В этом году в Мурманской области число волонтёров выросло до 68 тысяч. Но эта цифра значительно выше, потому что свой добрый вклад вносят очень многие жители области. Спасибо вам за это.