Главная » 2021 » Апрель » 20
20.04.2021 г.    Общество

   Мурманскстат доводит до сведения, что 1 мая 2021 года для представителей малого бизнеса истекает срок предоставления сведений о своей деятельности за 2020 год в рамках Сплошного федерального статистического наблюдения малого и среднего предпринимательства.
   Напоминаем, что экономическая перепись малого бизнеса проводится 1 раз в пять лет. В соответствии с законодательством Российской Федерации участие в ней является обязательным. Мурманскстат гарантирует полную конфиденциальность данных, отсутствие фискального характера Сплошного наблюдения и исключение передачи сведений в налоговые и иные органы.
   С 1 марта по 1 мая 2021 года представить сведения можно на Едином портале государственных услуг (для юридических лиц – при наличии подтверждённой учётной записи и электронной подписи; для индивидуальных предпринимателей – при наличии подтверждённой учётной записи). Формы, заполненные в бумажном виде, можно предоставить в органы государственной статистики по месту своего нахождения или отправить отчёт по почте.
  Ознакомиться с официальными документами, в том числе с указаниями по заполнению форм Сплошного наблюдения можно в разделе Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса на официальном сайте Мурманскстата в сети Интернет http://murmanskstat.gks.ru.

20.04.2021 г.    Общество

   Министерство имущественных отношений Мурманской области информирует о внесении изменений в распоряжение Министерства имущественных отношений Мурманской области от 01.02.2021 № 160 «О проведении государственной кадастровой оценки земельных участков, расположенных на территории Мурманской области, в 2022 году».
   Копия распоряжения Министерства имущественных отношений Мурманской области от 12.04.2021 № 604 «О внесении изменений в распоряжение Министерства имущественных отношений Мурманской области от 01.02.2021 № 160.

20.04.2021 г.    Прокурор разьясняет

   Согласно статье 7 Конституции Российской Федерации Россия - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека; в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
   В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от организационно-правовых форм обязаны создавать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).
читать далее...

20.04.2021 г.    Прокурор разьясняет

   Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации усилена уголовная ответственность за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, в том числе с использованием электронных средств платежа.
   Так, часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом «г» - кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации).
   Пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание за названное тяжкое преступление в виде лишением свободы на срок до 6 лет.
читать далее...

20.04.2021 г.    Прокурор разьясняет

   Федеральным законом от 24 февраля 2021 года № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О правовом положении иностранных гражданв Российской Федерацииˮ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования правового статуса лиц без гражданства» урегулирован правовой статус лица без гражданства, который не имеет документа, удостоверяющего личность, и не может выехать из России в другое государство.
   Таким лицам решено выдавать временное удостоверение личности на 10 лет.
   После истечения этого срока, а также в случае порчи или утраты документа, обнаружения в нем ошибок, при изменении сведений о лице удостоверение подлежит замене. Документ нельзя оформлять в электронном виде.
   Удостоверение аннулируют, если у лица появится зарубежное гражданство, а также при установлении государства, готового принять апатрида, либо в случае, если указанное лицо имеет либо получило разрешение на временное проживание или вид на жительство.
   Изменения вступят в силу 24 августа 2021 года.

20.04.2021 г.    Прокурор разьясняет

   9 марта 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон от 09.03.2021 № 34-ФЗ «О внесении изменений в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации».
   Закон определил, что работникам с тремя и более детьми до 18 лет до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет разрешено брать ежегодный отпуск в любое удобное для них время.
   Ранее таким правом могли воспользоваться многодетные родители детей в возрасте до двенадцати лет.
   Закон вступил в силу с 20 марта 2021 года.