Главная » 2021 » Февраль » 15
15.02.2021 г.    Общество

   О присоединении к соглашениям, заключенным Минпромторгом России и Минсельхозом России с розничными торговыми сетями и заводами-производителями о принятии мер по снижению и поддержанию цен на сахар-песок и масло подсолнечное.
   В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2020 г. № 2094 Минпромторгом России и Минсельхозом России 16.12.2020 заключены соглашения с розничными торговыми сетями и заводами - производителями о принятии мер по снижению и поддержанию цен на сахар-песок и масло подсолнечное (рафинированное, без примесей иных масел) в розничной торговле на уровне 46 и 110 рублей соответственно.
Читать далее ...

15.02.2021 г.    Общество

   8 февраля Россия отмечает день науки. Для 2021 года, объявленного Годом науки и технологий, это особенно знаковый праздник. Научные достижения настолько прочно вошли в нашу жизнь, что воспринимаются как обыденность. Так, телевидение словно бы существовало всегда, и нет ничего проще, чем настроить прием программ. Но законы физики отменить нельзя, телевизор будет показывать, только если их учитывать. Рассказываем, как пользоваться этими законами для своей пользы.
   От «дальновидения» до «цифры».
   Россия - родина телевидения. Отечественные ученые стояли у истоков создания технологий беспроводной передачи сигналов. В 1895 году Александр Попов собрал и испытал первую в мире практическую систему радиосвязи. В 1907 году Борис Розинг разработал прототип кинескопа. Это был прорыв в исследовании «дальновидения», как его называли в начале ХХ века. В 1920-х годах Владимир Зворыкин запатентовал киноскоп - передающую электронно-лучевую телевизионную трубку и кинескоп - воспроизводящую изображение трубку. Эти приборы стали основой всех ТВ-систем в мире..
Читать далее ...