Главная » 2021 » Февраль » 05
05.02.2021 г.    Общество

   Администрация ЗАТО г. Островной сообщает, что в рамках Международного конкурса по решению глобальных социальных задач и внедрению их решений при поддержке международных экспертов создан проект «Цифровое решение распознавания азбуки Брайля». Данное цифровое решение позволяет распознавать двусторонний текст, русский, английский и математический языки, выводить распознанный текст поверх изображения или отдельно.
Презентационные материалы ...

05.02.2021 г.    Общество

   6 февраля отмечается День саамского народа. Этот праздник посвящен культуре и традициям саамов. Он отмечается в Норвегии, Швеции, Финляндии и России.
  К слову, в Норвегии насчитывается примерно 40 тысяч саамов, в Швеции - 18 тысяч, в Финляндии - 4 тысячи, а в Российской Федерации (на Кольском полуострове) - 2 тысячи человек.
  6 февраля 1917 года в норвежском Тронхейме состоялось первое собрание саамов. На нем рассматривались вопросы объединения саамов северных стран (Швеция, Норвегия, Великое княжество Финляндское) и их сотрудничества через границы. В последующие годы взаимодействие между саамами разных стран укреплялось.
  В 1956 году был создан Союз Саамов, который представлял интересы саамов северных стран. Ежегодно проводилась Саамская конференция с участие членов Союза. В 1986 году на ней были утверждены официальные символы народа: национальные саамские флаг и гимн.